Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Малый долг - большие хлопоты

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
03.09.2013 21:19 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа, р-н Калининский

Народная мудрость о бережливости копейки, сохраняющей рубль, по-прежнему актуальна, более того – копейка порой может сберечь сотни, а то и тысячи рублей.

Так в отдел судебных приставов по Калининскому району Управления ФССП России по Республике Башкортостан поступило исполнительное производство о взыскании долга в отношении гражданки Е., 1971 г.р. Сумма долга женщины составила ни много ни мало - 10 копеек.

Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и уведомил об этом должницу надлежащим образом. Также женщина была предупреждена, что если в установленный законом 5-дневный срок она не погасит свой долг, то с нее будет взыскан исполнительский сбор. Женщина не стала откладывать ситуацию в долгий ящик и отправилась погашать свою задолженность. В настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Хочется еще раз напомнить, что платить долги нужно вовремя, иначе прибавится исполнительский сбор, который в разы может превысить штраф. К сожалению, некоторые до сих пор не знают о том, что такая санкция существует и когда судебные приставы озвучивают сумму долга, возмущению проштрафившегося должника нет предела. А ведь во всем виновата собственная недобросовестность нарушителей. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае игнорирования им исполнительного документа в срок, отведенный для добровольного погашения. Он установлен в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5000 рублей с должника-организации и в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет. Был момент, когда минимального размера исполнительского сбора не существовало, т. е., если должник в установленный законом срок не погашал долг, например, в 100 рублей, то с него взыскивался исполнительский сбор в размере 7% (от данной суммы - 7 рублей). Такой штраф для должника не играл существенной роли. Теперь исполнительский сбор может в разы превысить сам  штраф. Такая мера в первую очередь направлена на стимулирование добровольного исполнения должниками своих обязательств и касается только тех лиц, которые не выполнили требование судебного пристава – исполнителя. Забывать об этом не стоит.

Аделя ТИМИРКАЕВА, пресс-служба УФССП России по РБ

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
31.08.2013 09:33
Управление ФССП России по Республике Башкортостан в очередной раз организовало в уфимском храме св. Симеона Верхотурского встречу злостных должников по алиментам с православными священнослужителями.
Следующая
10.09.2013 13:43
Не секрет, что дети, прежде всего, учатся на примере родителей. А какой пример могут дать им пьющие, нигде не работающие отец или мать? Призывать их к ответственности за судьбы своих детей судебным приставам помогают священнослужители основных религиозных...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Калининского районаВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Калининском районе, - обсуждайте общие вопросы города УфыНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Калининском районе города Уфы
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie