Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Уголовное дело за неуплату алиментов... престарелому отцу

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
16.08.2013 15:19 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа, р-н Калининский

Неоднократные предупреждения об уголовной ответственности не побудили нерадивого сына начать заботиться о своем престарелом отце. В результате, судебным приставом (дознавателем) отдела судебных приставов Калининского района г. Уфы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей).

На исполнении в Калининском районном отделе города Уфы Управления ФССП России по РБ находилось исполнительное производство о взыскании с 40-летнего Александра З. алиментов в сумме 1400 рублей в месяц, на содержание своего отца, инвалида 2 группы, перенесшего две операции и нуждающегося для дальнейшего лечения в дорогостоящих лекарствах.

В соответствии с требованиями статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В случае если дети не предоставляют содержание своим нетрудоспособным родителям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

С момента возбуждения исполнительного производства в ходе исполнительских действий было установлено, что должник официально нигде не работает, на учете в Центре занятости населения в целях поиска работы не состоял, какого-либо имущества, на которое возможно наложение ареста, с целью его последующей реализации для погашения накопившейся задолженности, не имеет.

В отношении молодого человека неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного родителя. Одновременно с этим выносились требования, в которых должнику предлагалось трудоустроиться и сообщить об этом, судебному приставу-исполнителю, а также представлять информацию о возможности погашения задолженности по алиментным обязательствам. Однако, должником каких - либо мер по трудоустройству и погашению задолженности, принято не было.

В результате неуплаты алиментов своему отцу, у гражданина З. образовалась задолженность на сумму свыше 20 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за уклонение от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособного отца, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

Аделя ТИМИРКАЕВА, пресс-служба УФССП России по РБ

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
15.08.2013 21:02
В преддверии нового учебного года Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан проводит социально-пропагандистскую акцию «Судебные приставы - детям». В рамках акции проводится проверка исполнительных производств о...
Следующая
kaluga_20137211618.jpg
22.08.2013 12:12
Поисковый отряд имени Героя Советского Союза Александра Матросова Управления Федеральной службы судебных приставов по Реcпублике Башкортостан завершил свое участие в экспедиции «Вахта Памяти-2013», приуроченной к 25-летию организации поискового движения...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Калининского районаВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Калининском районе, - обсуждайте общие вопросы города УфыНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Калининском районе города Уфы
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie